COMIDA
17/11/2019 02:00 -03

Por que vitaminas dão enjoo – e o que fazer a respeito?

Comprimidos de vitamina C são os maiores culpados pela náusea – e às vezes até mesmo deixam as pessoas doentes.

Você já tomou vitaminas e se sentiu mal logo depois? Não é impressão sua – muitas vezes isso tem a ver com a absorção delas pelo organismo.

Comprimidos de vitamina C são os maiores culpados pela náusea – e às vezes até mesmo deixam as pessoas doentes ―, diz a farmacêutica Anshu Kaura, da LloydsPharmacy. Isso tem relação com a acidez da vitamina. “Depois do consumo, você pode ter um aumento de acidez no estômago”, diz ela.

Malte Mueller via Getty Images

O processo de absorção da vitamina C pode levar de duas a três horas, o que pode provocar náusea para quem tem estômago sensível. Mas todo mundo é diferente, então certas pessoas podem tolerar os comprimidos de vitamina C sem maiores problemas, enquanto outras podem sentir esses sintomas desagradáveis.

Diferentemente de alguns medicamentos que devem ser ingeridos com comida, a mesma orientação nem sempre é dada para vitaminas. Alguns rótulos sugerem que você tome a vitamina C junto com uma refeição, enquanto outros não fazem a mesma recomendação.

“Geralmente, depois da absorção [dos comprimidos de vitamina C] pelo corpo, esses sintomas são suprimidos”, afirma Kaura, acrescentando que os suplementos de ferro também podem causar náusea e constipação.

Quais outros motivos fazem as vitaminas causarem náusea?

Se você estiver tomando outro tipo de suplemento que não seja vitamina C ou ferro e sentir-se mal, talvez seja necessário dar uma olhada na embalagem do produto ― você pode estar tomando uma dose muito alta.

O NHS, serviço de saúde pública do governo britânico, tem um guia que explica quantos miligramas de cada vitamina você deve tomar por dia – passar dessas quantidades pode causar problemas. Você não deve tomar mais 1.000 mg por dia de vitamina C, por exemplo, pois isso pode causar dor de estômago e diarreia. 

“Se você estiver tomando mais de um suplemento ao mesmo tempo, verifique se há sobreposição de ingredientes ― você pode estar tomando algo em dobro”, acrescenta Phil Day, superintendente farmacêutico da Pharmacy2U. “Isso pode provocar mal estar, especialmente se estiver acontecendo há muito tempo.” 

É mais provável que o problema esteja relacionado às vitaminas lipossolúveis (A, D, E e K), pois elas não são facilmente eliminadas pelo organismo, ao contrário das vitaminas solúveis em água (complexo B), eliminadas na urina.

Outra causa possível para sua náusea é que o suplemento possa estar interagindo com algum remédio que você esteja tomando. É por isso que é sempre importante falar com um clínico geral ou farmacêutico antes de tomar novas vitaminas.

Como evitar o mal estar depois de tomar vitaminas?

Se você sente náuseas depois de tomar vitaminas, a primeira coisa a fazer é comer. “Tomar vitaminas junto ou logo depois das refeições é uma boa ideia para minimizar os efeitos colaterais relacionados ao estômago, a menos que as informações do produto sugiram o contrário”, diz Day. Isso é especialmente verdadeiro no caso da vitamina C, pois a comida ajuda a forrar o estômago, evitando os efeitos da sobrecarga de ácido.

O ferro é mais bem absorvido pelo organismo com o estômago vazio, mas Day diz que tomar os comprimidos junto ou logo depois das refeições ― para minimizar as chances de náusea ― é melhor do que não toma-lo.

Você também pode mudar sua rotina. Se você costuma tomar os comprimidos antes de sair para o trabalho ― antes do café da manhã ―, talvez seja bom deixá-los para um pouco mais tarde. Deixe as vitaminas na gaveta da sua mesa do escritório e tome-as no meio da manhã, depois de comer ou depois do almoço. Você pode até ingeri-las depois do jantar ou antes de dormir – mas saiba que a vitamina C solúvel pode interferir com seu sono, pois contém açúcar.

Kaura também recomenda evitar tomar vitaminas ― particularmente vitamina C ― imediatamente antes ou depois das atividades físicas. Exercícios intensos podem induzir o refluxo gástrico. Portanto, se você tomar vitamina C, pode ter um nível de acidez alto no estômago. 

Finalmente, considere suplementos vitamínicos de formulação diferente. Existem vários tipos, de comprimidos e cápsulas a pós e líquidos. Uma forma diferente pode causar menos problemas estomacais. Como regra geral, diz Kaura, suplementos vitamínicos líquidos ou de mastigar têm absorção mais fácil que os comprimidos ou cápsulas.

“Se você sente náuseas persistentes ou qualquer outro efeito colateral que te deixa, fale com seu farmacêutico ou clínico geral para obter mais informações”, diz Day.

*Este texto foi originalmente publicado no HuffPost UK e traduzido do inglês.