ENTRETENIMENTO
22/01/2019 12:35 -02 | Atualizado 22/01/2019 18:09 -02

Oscar 2019: 'Roma' e 'A Favorita' lideram indicações; veja lista

Lista final dos concorrentes à 91ª edição do Oscar foi anunciada nesta terça (22).

Montagem/Divulgação

Saiu! Os atores Kumail Nanjianiand e Tracee Ellis Ross anunciaram a lista final dos concorrentes à 91ª edição do OscarRoma e A Favorita com 10 cada, são os filmes com mais indicações ao prêmio, que acontece no dia 24 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Los Angeles (EUA).

Produção da Netflix dirigida pelo mexicano Alfonso Cuarón, Roma concorre nas categorias Filme, Direção, Atriz (Yalitza Aparicio), Atriz Coadjuvante (Marina de Tavira), Roteiro Original, Fotografia, Direção de Arte, Mixagem de Som, Edição de Som e Filme Estrangeiro.

A Favorita, do diretor grego Yorgos Lanthimos, disputa estatuetas em quase todas as categorias em que Roma aparece: Filme, Direção, Atriz (Olivia Colman), Atriz Coadjuvante (Emma Stone e Rachel Weisz), Roteiro Original, Fotografia e Direção de Arte, além de Montagem e Figurino.

Neste ano a cerimônia não terá um apresentador. É a primeira vez que isso ocorre em três décadas. Um grupo de artistas deve apresentar os vencedores em diversos segmentos.  

Veja a lista completa dos concorrentes ao Oscar em 2019:

MELHOR FILME
Roma
Nasce uma Estrela
Green Book – O Guia
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
Bohemian Rhapsody
Vice

MELHOR DIREÇÃO
Alfonso Cuarón, Roma
Pawel Pawlikowski, Guerra Fria
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Adam McKay, Vice
Yorgos Lanthimos, A Favorita

MELHOR ATOR
Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Christian Bale, Vice
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
Viggo Mortensen, Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ
Glenn Close, A Esposa
Olivia Colman, A Favorita
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Yalitza Aparicio, Roma
Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali, Green Book – O Guia
Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Sam Rockwell, Vice
Sam Elliott, Nasce uma Estrela

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Regina King, Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Roma, Alfonso Cuarón
A Favorita, Deborah Davis, Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Vice, Adam McKay
Green Book – O Guia, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Infiltrado na Klan, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
Poderia Me Perdoar?, Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Nasce uma Estrela, Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters
The Ballad of Buster Scruggs, Joel e Ethan Coen

MELHOR FOTOGRAFIA
Roma, Alfonso Cuarón
Nasce uma Estrela, Matthew Libatique
A Favorita, Robbie Ryan
Never Look Away,Caleb Deschanel
Guerra Fria, Łukasz ŻAl

MELHOR MONTAGEM
Bohemian Rhapsody, John Ottman
Green Book – O Guia, Patrick J. Don Vito
Vice, Hank Corwin
A Favorita, Sam Sneade
Infiltrado na Klan, Barry Alexander Brown

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Favorita, Fiona Crombie e Alice Felton
O Retorno de Mary Poppins, John Myhre e Gordon Sim
O Primeiro Homem, Nathan Crowley e Kathy Lucas
Pantera Negra, Hannah Beachler e Jay Hart
Roma, Eugenio Caballero e Bárbara Enrı́quez

MELHOR FIGURINO
A Favorita, Sandy Powelll
Duas Rainhas, Alexandra Byrne
Pantera Negra, Ruth E. Carter
O Retorno de Mary Poppins, Sandy Powelll
The Ballad of Buster Scruggs, Mary Zophres

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Vice
Border
Duas Rainhas

MELHOR TRILHA SONORA
Se a Rua Beale Falasse, Nicholas Brittel
Pantera Negra, Ludwig Göransson
Ilha dos Cachorros, Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins, Marc Shaiman
Infiltrado na Klan, Terence Blanchard

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Shallow”, Nasce uma Estrela (escrita por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)
“All the Stars”, Pantera Negra (escrita por Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave e SZA)
“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins (escrita por Marc Shaiman e Scott Wittman)
“I’ll Fight”, RBG (escrita por Diane Waerren)
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”, The Ballad of Buster Scruggs (escrita por Dave Rawlings e Gillian Welch)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Nasce uma Estrela
Bohemian Rhapsody
Roma
O Primeiro Homem
Pantera Negra

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Roma
O Primeiro Homem
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
Um Lugar Silencioso

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Guerra Infinita
Jogador Número 1
Solo: Uma História Star Wars
O Primeiro Homem
Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível

MELHOR ANIMAÇÃO
Homem-Aranha no Aranhaverso
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Wi-Fi Ralph: Quebrando a Internet
Mirai

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hale County This Morning, This Evening
RBG
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
Free Solo

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Roma (México)
Guerra Fria (Polônia)
Cafarnaum (Líbano)
Assunto de Família (Japão)
Never Look Away (Alemanha)

MELHOR CURTA-METRAGEM
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence