ENTRETENIMENTO
06/01/2020 01:24 -03 | Atualizado 06/01/2020 08:00 -03

'1917' surpreende e é o grande vencedor do Globo de Ouro 2020

Conheça a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2020.

O ano de 2020 mal começou e já tivemos a grande supresa da temporada de premiações do cinema e TV. O drama/thriller 1917, dirigido pelo britânico Sam Mendes, foi o grande vencedor da 77ª edição Globo de Ouro. E Mendes levou para casa também o prêmio de Melhor Diretor.

Quem também brilhou foi Quentin Tarantino, que, além de ganhar a estatueta de Melhor Roteiro, também viu seu Era uma vez em... Hollywood vencer na categoria Melhor Filme de Comédia ou Musical.

Entre os prêmios voltas à TV a história foi bem diferente. Ou seja, sem nenhuma surpresa. Na comédia, a noite foi de Phoebe Waller-Bridge e sua Fleabag, enquanto no drama os principais prêmios ficaram com Succession, da HBO. A rede, aliás, também garantiu mais algumas estatuetas com a minissérie Chernobyl.

Veja aqui a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2020:

Melhor filme de drama

1917
O irlandês
Coringa
História de um Casamento
Dois Papas

Melhor filme de comédia ou musical

Meu nome é Dolemite
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Era uma vez em... Hollywood
Rocketman

Melhor direção

Bong Joon Ho (Parasita)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era uma vez em... Hollywood)
Martin Scorsese (O irlandês)
Todd Phillips (Coringa)

Melhor atriz de drama

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renee Zellweger (Judy - Muito Além do  Arco-Íris)

Melhor ator de drama

Christian Bale (Ford vs. Ferrari)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor atriz de comédia ou musical

Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Emma Thompson (Late Night)
Cate Blanchett (Cadê você, Bernadette?)

Melhor ator de comédia ou musical

Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Era uma vez em... Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Melhor atriz coadjuvante

Annette Benning (O Relatório)
Margot Robbie (O Escândalo)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
Laura Dern (História de um Casamento)

Melhor ator coadjuvante

Tom Hanks (Um Lindo dia na Vizinhança)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era uma vez em... Hollywood)
Anthony Hopkins (Dois Papas)

Melhor trilha sonora

Brooklyn - Sem pai nem mãe
Adoráveis Mulheres
Coringa
1917
História de um Casamento

Melhor canção

Beautiful Ghosts (Cats)
I’m Gonna Love Me Again (Rocketman)
Into the Unknown (Frozen 2)
Spirit (O Rei Leão)
Stand Up (Harriet)

Melhor roteiro

História de um Casamento
Parasita
Dois Papas
Era uma vez em... Hollywood
O Irlandês

Melhor filme estrangeiro

The Farewell (China)
Les Misérables (França)
Dor e Glória (Espanha)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)

Melhor animação

Frozen 2
O Rei Leão
Link Perdido
Toy Story 4
Como Treinar o seu Dragão 3

Melhor série de drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodi Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)

Melhor ator em série de drama

Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Melhor série de comédia ou musical

Barry
Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (Dead to Me)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Natasha Lyonne (Boneca Russa)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor ator em série de comédia

Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Rami Yousef (Rami)
Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (O Método Kominsky)

Melhor minissérie ou telefilme

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kaitlyn Dever (Inacreditável)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Inacreditável)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Chris Abbott (Catch 22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Alan Arkin (O Método Kominsky)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emily Watson (Chernobyl)
Patricia Arquette (The Act)
Toni Collette (Inacreditável)