ENTRETENIMENTO
02/02/2019 01:00 -02

Carnaval 2019: Blocos de rua de SP e Rio bombam em fevereiro

Veja a lista de blocos para cair na folia nas capitais paulista e fluminense 1 mês antes do Carnaval.

NurPhoto via Getty Images
Blocos de Carnaval vão para rua em fevereiro no Rio e em São Paulo.

O Carnaval em 2019 é só no dia 5 de março, mas a agenda de blocos em São Paulo e Rio de Janeiro está lotada já em fevereiro, 1 mês antes da data oficial da folia.

De acordo com informações do site Blocos de Rua e Diário do Rio, selecionamos uma lista de onde você vai poder rasgar a fantasia nas ruas das capitais paulista e fluminense:

 

SÃO PAULO


Dia 2 (sábado)

 

Bloco Deu Zebra
14h - Av. Santos Dumont, 550 - Santana

Bloco do Papai com Manoel Cordeiro|
22h - Av. Brigadeiro Faria Lima, 724 - Pinheiros

Especial Novos Baianos e Tropicália - Minha carne é de carnaval
23h - Rua Cunha Gago, 678 - Pinheiros

Pré Carnaval da Glow Pop • Neon, Pop e Bloquinhos
23h30 - Estação Marquês (Av. Marquês de São Vicente, 412 - Barra Funda)

Summer: Abre Alas para o Banga!
14h - Rua Guaicurus, 234 - Lapa

Pré-Carnaval do Acadêmicos do Baixo Augusta - Unidos do Swing
22h - Casa do Baixo Augusta (Rua Rêgo Freitas, 553 - República)

Bloco Deu Zebra
14h - Av. Santos Dumont, 550 - Santana

Bloco Calor da Rua | francisco, el hombre
23h - R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros

Chorume 0800: Pré-Carnaval na Rua
17h - Vale do Anhangabaú - Centro

Pré-Carnaval Domingo Ela Não Vai
16h - R. Inácio Pereira da Rocha,170 - Pinheiros

 

Dia 3 (domingo)

 

Ensaio Aberto - Acadêmicos da Cerca Frango
16h20 Traço de União (R. Cláudio Soares, 73 - Pinheiros)

Pré-Carnaval do Acadêmicos do Baixo Augusta + Tarado Ni Você + Ilú Obá de Min
14h - Praça da República - Centro


Dia 8 (sexta)

Explode Coração no Mirante 9 de Julho
18h30 - Mirante 9 de Julho (R. Carlos Comenale, s/nº - Bela Vista)

Pré-Carnaval do Acadêmicos do Baixo Augusta - Charanga do França
22h - Casa do Baixo Augusta (R. Rêgo Freitas, 553 - Centro)

 

Dia 9 (sábado)

 

AXÉreca Purpurinada - Ensaio bloco da Desculpa Qualquer Coisa
17h - Avenida Prestes Maia, 72 - Centro

Confraria do Pasmado | É Carnaval!
22h - R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros

Pré-Carnaval do Acadêmicos do Baixo Augusta - Ritaleena
22h - Casa do Baixo Augusta (R. Rêgo Freitas, 553 - Centro)

 

Dia 10 (domingo)

Pré-Carnaval Domingo Ela Não Vai
16h - R. Inácio Pereira da Rocha,170 - Pinheiros

Pré-Carnaval do Acadêmicos do Baixo Augusta + Casa Comigo + Gambiarra
14h - Praça da República - Centro

 

Dia 15 (sexta)


Pré-Carnaval do Acadêmicos do Baixo Augusta - Explode Coração
22h - Casa do Baixo Augusta (R. Rêgo Freitas, 553 - Centro)

 

Dia 16 (sábado)

 

Verão 2019: Festival Pilantragi
19h - Rua do Bucolismo, 81 - Brás


Dia 17 (domingo)

 

Vivência de Dança do Ilú Obá De Min no Sesc Pompeia
16h - Sesc Pompeia (R. Clélia, 93 - Água Branca)

Pré-Carnaval Domingo Ela Não Vai
16h - Rua Inácio Pereira da Rocha,170 - Pinheiros

Bloco Beatles para Crianças | É Carnaval!
16h30 - R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros


Dia 23 (sábado)


Bloco do Sargento Pimenta (Beatles cover)

11h - Avenida Brigadeiro Faria Lima, esquina com a rua Michel Milan - Vila Olímpia


Bicho Maluco Beleza (com Alceu Valença)

12h - Obelisco do Ibirapuera - Vila Mariana


Bloco Frevo Mulher (com Elba Ramalho)

13h30 - Obelisco do Ibirapuera - Vila Mariana


Orquestra Voadora

14h - Obelisco do Ibirapuera - Vila Mariana


Bloco Casa Comigo

12h - Av. Brigadeiro Faria Lima, 432 - Pinheiros


Ritaleena

14h - Rua dos Pinheiros - Pinheiros


Beleza Rara (com Banda Eva)

15h - Av. Eng. Luis Carlos Berrini - Vila Olímpia


Dia 24 (domingo)


Monobloco
13h - Obelisco do Ibirapuera - Vila Mariana

Acadêmicos do Baixo Augusta
16h - Rua da Consolação - Consolação

Confraria do Pasmado
13h - Rua dos Pinheiros - Pinheiros

Bloco do Fervo
13h - Praça do Correio - Centro

Gambiarra + Tiago Abravanel
15h - Largo da Batata - Pinheiros

 

RIO DE JANEIRO

 

Dia 2 (sábado)


Bloco Infantil Mini Seres do Mar

15h - Museu de Arte do Rio (Boulevard Olímpico - Centro)


Gigantes da Lira

18h - Pracinha Jardim Laranjeiras (R. General Glicério - Laranjeiras)

 

Dia 3 (domingo)

 

Império da Tijuca(Ensaio de Rua Aberto)
17h -R. Conde de Bonfim com Rua José Higino - Tijuca

 

Dia 9 (sábado)


Chame Gente

8h - Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses - São Conrado


Larga a Onça Alfredo (ensaio)

15h - Praça São Salvador - Laranjeiras

Banda de Ipanema (Ensaio)
15h - Praça General Osório - Ipanema


Seu Kuka

15h - Largo Maria Martha Ward - Grajaú


É Pequeno mas não amolece

15h -Praça Professor Henrique Niremberg - Recreio


TPM – Turma da Paz de Madureira

13h30 - Em frente ao Império Serrano (Av. Min. Edgard Romero, 180 - Madureira)

 

Bloco da União
16h - Praça Rivadávia C Maia - Jardim América

 

Dia 10 (domingo)

 

Saymos do Egyto (ensaio)
17h - Arco do Teles - Centro

 

Só Caminha
12h - Largo dos Leões - Botafogo

 

Banda do Jiló
14h - Rua Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca

 

Xodó da Piedade
16h - R. Silvana, esquina com R. Angelina - Piedade

 

É Pequeno mas não amolece
15h - Quiosque 10 e Meio - Recreio
 

Dia 15 (sexta)


Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

16h - Buraco do Lume, Centro


Dia 16 (sábado)


Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária

10h - Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa


Primeiro Amor

8h -Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club (Estr. da Gávea, 800 - São Conrado)


Desliga da Justiça

8h - Praça Santos Dumont - Gávea


Spantinha

9h - Lagoa Rodrigo de Freitas (campo de beisebol)


Spanta Neném

12h - Corte do Cantagalo - Lagoa


Imprensa Que Eu Gamo

13h - Em frente ao bar Baixo Gago (R. Gago Coutinho, 51 - Laranjeiras)


GB Bloco

13h - Praça Jardim Laranjeiras (R. General Glicério - Laranjeiras)


Banda de Ipanema

R. Jangadeiros, esquina com R. Gomes Carneiro - Ipanema)


Me Enterra na Quarta (Ensaio)

16h30 - Praça Paris, Glória


Seu Kuka

16h - Largo Maria Martha Ward, Grajaú


Deixa a Língua no Varal

16h - Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca


Nem Muda Nem Sai de Cima

16h - R. Garibaldi com Av. Maracanã - Tijuca


Bloco do Cocoloko

14h - Av. Lucio Costa 2.930 - Barra


É Pequeno Mas Não Amolece

14h -Praça Professor Henrique Niremberg - Recreio


Panela Preta de Curicica

14h - R. João Bruno Lobo, 38 - Curicica


Amigos da Esquina

15h - R. 2 de fevereiro, 192 - Engenho de Dentro


Cacique de Higienópolis

16h -R. Tamiarana, esquina com R. Darke de Mattos - Higienópolis


Calma Amor

16h - Praça Ferreiro Souto, Irajá


Bunda Rachada

16h - Praça Romero Zander, 363, Ramos


Bloco do Limão

16h - Praça Rivadávia, C Maia - Jardim América


Pra Que Juízo

16h - Largo do Bicão - Vila da Penha


Se Deixar Eu Boto

17h - R. Sargento Manoel Chagas com R. Capitão Gouveia - Pavuna


Se Concentra Mas Não Sai e Caldeirão

16h - Rua Ministro Carlos Medeiros - Campo Grande

Dia 17 (domingo)


Bloco do Demorô

14h - Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova


Fala Meu Louro

14h - R. Waldemar Dutram 19 - Santo Cristo


Multibloco (ensaio)

15h30 - Rua dos Inválidos, Centro


Chinelo de Dedo

16h - Rua do Mercado, 23, Centro


Volta Alice

8h - Rua Alice, Laranjeiras


Me Esquece

9h - R. Jardim Botânico com Pacheco Leão - Jardim Botânico


Tudo Nosso Tamo Junto

13h - R. Ronald de Carvalho, 161 - Copacabana


Bigodinho Esticado
15h - R. Adriano, 300 - Méier

Xodó da Piedade
16h - R. Mario Carpenter, esquina com R. Angelina - Piedade

Pra Se Apaixonar
16h - R. Vital, esquina com R. Nogueira - Quintino

 Se Cair Eu Como
10h - Praça Calcutá - Freguesia

 

Dia 23 (sábado)

 

Bloco do Saara
13h - Praça do Mascate - Centro

Batuke Imperial
13h - Praça Carmela Dutra - São Cristóvão

Pérola da Guanabara
14h - Praça São Roque - Paquetá

Mistura de Santa
17h - Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa

Bloco do Rock
18h - Largo de São Francisco - Centro

Sá Pereira Infantil
8h - R. Capistrano de Abreu, 29 - Botafogo

Bloco dos Mendigos
10h - R. Bulhões de Carvalho com R. Gomes Carneiro - Copacabana

Só o Cume Interessa
10h - Praça General Tibúrcio - Urca

Xupa Mas Não Baba
10h - R. Alice, 1 - Laranjeiras

Bloco da Pracinha
10h - Praça Pio XI - Jardim Botânico

Rio Pandeiro
13h - Praça São Salvador - Laranjeiras

Me Engana Que Eu Gosto
14h - Praça Jóia Valansi - Botafogo

Banda Bandida
14h - R. Rodolfo Dantas - Copacabana

Simpatia É Quase Amor
14h - Praça General Osório - Ipanema

Bloco da Mamadeira
16h - Praça Parque General Leandro - Botafogo

Blocão da Tijuca
9h - Praça Saens Peña - Tijuca

Bloco da Urubuzada
13h - Praça Afonso Pena - Tijuca

Parei de Beber, Não de Mentir
15h - Praça do Bandolim - Curicica

Bloco D’Samba
10h - Posto 10 - Recreio

É Pequeno Mas Não Amolece
14h - Praça Professor Henrique Niremberg - Recreio

Morde e Pìca Toda Hora
15h - R. Jorge Faraj - Jacarepaguá

Vem Mamar
16h - Largo da Capela - Jacarepaguá

Confraria da Bebidinha
13h - R. da ABolição, 671 - Abolição

Boca Aberta
15h - Praça da Nova Holanda - Bonsucesso

Banda da Penha
16h - Largo da Rua Couto - Penha

Fuzuê
16h - R. Chapadinha, 2 - Del Castilho

Calma Amor
16h - Praça Ferreiro Souto - Irajá

Encosta Que Ele Cresce
17h - R. Ribadejo - Vista Alegre

Se Deixar Eu Boto
17h - R. Sargento Manoel Chagas com R. Capitão Gouveia - Pavuna  

 

 Dia 24 (domingo)


Fogo e Paixão
8h - Largo São Francisco de Paulo - Centro

Bloco da Preta
8h - R. São José, 35 - Centro

Pipoca no Mel
14h - Praça da Harmonia - Saúde

Banda da Amizade
15h - R. Tadeu Kosciusko, Lapa

Escravos da Mauá
16h - R. Barão de Tefé, 27 - Saúde

Suvaco do Cristo
8h - R. Jardim Botânico com R. Faro - Jardim Botânico

Quem Num Guenta Bebe Água
12h - R. Gago Coutinho,  37 - Laranjeiras

Boka de Espuma
16h - R. Marquês de Olinda, esquina com R. Bambina - Botafogo

Vai Tomar no Grajaú
15h - Av. Engenheiro Richard, 105 - Grajaú

Onda Carioca
10h - Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot - Recreio

Toco Crú Pegando Fogo
12h - Posto 10 - Recreio

 Morde e Pica Toda Hora
15h - R. Jorge Faraj - Jacarepaaguá

Bigode Esticado
15h - R. Adriano, 300, Méier

Timoneiros da Viola
12h - Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Garganta Seca de Irajá
13h - R. Manoel de Araújo - Irajá

Bloco Tapa na Peteca
14h - R. João Araújo - Bonsucesso

Tira a Roupa Neném
16h - R. Cupertino - Quintino

Fuzuê da Ilha
14h - Praça do Grego - Jardim Guanabara

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
18h - Praça Jerusalém - Jardim Guanabara