OPINIÃO
26/05/2014 20:46 -03 | Atualizado 26/01/2017 21:36 -02

Copa do Mundo: o valor da comida dentro dos estádios também é "padrão Fifa"

A comida nos estádios da Copa está com os preços também no "padrão Fifa": com o valor lá nas alturas.

Veronica Heringer's Photography/Flickr

Vai ter Copa, amigo. E vai ter comida dentro do estádio. Mas tá puxado.

A Fifa divulgou na tarde desta segunda-feira a tabela de preços das refeições que serão vendidas nos estádios da Copa do Mundo.

Na Copa das Confederações os preços não foram populares como a Fifa planejava e não creio que desta vez eles cairão no gosto do torcedor. Mas alguns poucos itens merecem destaque e crítica na tabela acima.

É claro que o barato/caro pode ser elástico e relativo de acordo com o salário do cidadão, mas a análise foi baseada no trabalhador de salário médio que não curte jogar dinheiro fora (ou seja: eu e alguns colegas de redação). Segue então, um julgamento dos preços que a Fifa divulgou para este evento que, repito, estará acontecendo acontecerá.

Hambúrguer

Na verdade são dois: o Double Cheeseburger e o Cheeseburger, por R$ 13 e R$ 10, respectivamente. Há um bom tempo não como no McDonalds, mas um Big Mac costumava custar perto de R$ 6. Dito isso já parece caro, mas vai que a Fifa decide entregar um hambúrguer ~gourmet~ dentro do estádio? Aí já começa a ficar interessante... Mas, baseado apenas na descrição oferecida pela tabela, não dá pra saber como vai ser exatamente -- só diz o tamanho do hambúrguer, em si.

Veredito: Preço razoável. Mas é preciso conferir (se for só pão e hambúrguer fica difícil não querer mudar de opinião)

Refrigerantes

São R$ 8 por 600ml de refrigerante. Ou R$ 6, se quiser beber água. Comparando com o preço de qualquer supermercado comum. é um absurdo. A embalagem está cara assim, é?

Veredito: Preço alto

Cerveja

Outro item que segue a regra dos refrigerantes: comparando com o preço de um varejo comum, vai doer no bolso. 473ml é o que cabe no famoso "latão". A Brahma vai custar R$ 10 e a Budweiser R$ 13. Ou seja...

Veredito: Preço alto

Pipoca

Na descrição da tabela, o valor por um pacote custa R$ 10. Sinceramente, R$ 10 por um pacote de pipoca? Isso é sério?

(nota: achei engraçadinha a tradução "mobile foods").

Veredito: Preço alto

Amendoim

São R$ 8 por uma porção de amendoim? Vem em quilos?

Veredito: Preço alto

Comidas regionais

Rio de Janeiro: antes de tudo houve um questionamento a respeito da real regionalidade do bom e velho biscoito de polvilho (muitos paulistas na redação, mas essa matéria do Globo mudou nossos conceitos). De qualquer forma, baseado no valor do bom e velho Biscoito Globo e de acordo com amigos cariocas, R$ 5 no pacote de biscoito está caro.

Salvador: de acordo com fontes soteropolitanas da redação, um acarajé com camarão feito por uma típica baiana do acarajé, custa R$ 6. Ou seja, cobrar R$ 8 em um acarajé não estará um absurdo monstruoso, a depender do tamanho do acarajé. Tem que vir rechonchudo, viu Fifa?

Belo Horizonte: o feijão tropeiro foi o escolhido como prato típico da capital mineira. A questão, novamente, é o tamanho do prato de feijão tropeiro. "No Mineirão, antes da Copa, estavam cobrando uns R$ 10" diz membro mineiro da redação. Dito isto, fica caro pagar R$ 15 na porção. Dá quase pra comprar duas, sô.

Recife: aqui são dois itens, a tapioca e o bolo de rolo. Custam R$ 8 e R$ 5, respectivamente. R$ 8 em uma tapioca, de saída, já é um absurdo. Já o bolo de rolo, fica a pergunta pelo tamanho do bolo. Um bolo de rolo de quase um quilo custa entre R$ 30 e R$ 40, em famosas casas especializadas do Recife. Desta forma, a porção do bolo de rolo pode estar justa, a depender do tamanho. Difícil de classificar.

Manaus: fontes manauaras cravaram: o preço não está um absurdo. "Nos jogos-testes da Arena da Amazônia, um salgado fuleiro tava saindo por R$ 10" disse nosso amigo de Manaus. O tambaqui é um peixe tradicional da região, mas não é dos mais populares, mas dado o valor dos outros pratos regionais e o valor dos outros pratos do cardápio da Fifa, o preço está, segundo julgamento do nosso amigo, razoável.

Feito este balanço, uma refeição normal (um hambúrguer + bebida + amendoim ou pipoca) não vai sair por menos de R$ 26.

Ou seja, vai ter Copa e os preços não vão ser os mais acessíveis.