ENTRETENIMENTO
12/07/2018 17:18 -03 | Atualizado 12/07/2018 17:50 -03

Emmy 2018: Aqui está a lista completa de indicados

Cerimônia da principal premiação da televisão norte-americana será realizada no dia 17 de setembro.

Montagem/Divulgação
'Game of Thrones', 'The Handmaid's Tale' e 'Westworld': Três produções com forte protagonismo feminino disputam o cobiçado prêmio de Melhor Série Dramática.

A temporada de premiações da indústria de entretenimento vai começar.

E nesta quinta-feira (12), a Academia de Artes e Ciências Televisivas divulgou a lista de indicados ao Emmy, principal premiação da TV norte-americana, que chega neste ano a sua 70ª edição.

De volta à competição, Game of Thrones é a produção que lidera a disputa com 22 indicações. Saturday Night Live e Westworld aparecem na sequência, com 21 indicações cada. The Handmaid's Tale também aparece no topo da lista com um total de 20 indicações.

No quesito emissora, a Netflix ultrapassou a HBO na disputa por prêmios, já que produções originais do serviço de streaming aparecem 112 vezes na lista, contra 108 do canal americano.

A badalada cerimônia do Emmy Awards será realizada no dia 17 de setembro, em Los Angeles. Michael Che e Colin Jost - ambos roteiristas do humorístico Saturday Night Live - serão os apresentadores do evento.

Veja abaixo a lista com as principais indicações ao Emmy 218.

Melhor Série Dramática

The Handmaid's Tale

Game of Thrones

This Is Us

The Crown

The Americans

Stranger Things

Westworld

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy – The Crown

Tatiana Maslany – Orphan Black

Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale

Sandra Oh – Killing Eve

Keri Russell – The Americans

Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This Is Us

Ed Harris – Westworld

Matthew Rhys – The Americans

Milo Ventimiglia – This Is Us

Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Alexis Bledel – The Handmaid's Tale

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Ann Dowd – The Handmaid's Tale

Lena Headey – Game of Thrones

Thandie Newton – Westworld

Yvonne Strahovski – The Handmaid's Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones

Peter Dinklage – Game of Thrones

Joseph Fiennes – The Handmaid's Tale

David Harbour – Stranger Things

Mandy Patinkin – Homeland

Matt Smith – The Crown

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Viola Davis – Scandal

Kelly Jenrette (The Handmaid's Tale

Cherry Jones – The Handmaid's Tale

Diana Rigg – Game of Thrones

Cicely Tyson – How to Get Away With Murder

Samira Wiley – The Handmaid's Tale

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

F. Murray Abraham – Homeland

Cameron Britton – Mindhunter

Matthew Goode – The Crown

Ron Cephas Jones – This Is Us

Gerald McRaney – This Is Us

Jimmi Simpson – Westworld

Melhor Série Cômica

Atlanta (FX)

Barry (HBO)

Black-ish (ABC)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Atriz em Série Cômica

Pamela Adlon – Better Things

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Allison Janney – Mom

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Issa Rae – Insecure

Melhor Ator em Série Cômica

Donald Glover – Atlanta

Bill Hader – Barry

Anthony Anderson – Black-ish

William H. Macy – Shameless

Larry David – Curb Your Enthusiasm

Ted Danson – The Good Place

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Zazie Beetz – Atlanta

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Betty Gilpin – GLOW

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Laurie Metcalf – Roseanne

Megan Mullally – Will & Grace

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Louie Anderson – Baskets

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Tina Fey – Saturday Night Live

Tiffany Haddish – Saturday Night Live

Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Maya Rudolph – The Good Place

Molly Shannon – Will & Grace

Wanda Sykes – Black-ish

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine

Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm

Donald Glover – Saturday Night Live

Bill Hader – Saturday Night Live

Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm

Katt Williams – Atlanta

Melhor Minissérie

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

Melhor Filme Feito Para TV

Fahrenheit 451 (HBO)

Flint (Lifetime)

Paterno (HBO)

The Tale (HBO)

Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Antonio Banderas

Darren Criss

Benedict Cumberbatch

Jeff Daniels

John Legend

Jesse Plemons

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Jessica Biel

Laura Dern

Michelle Dockery

Edie Falco

Regina King

Sarah Paulson

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Jeff Daniels – Godless

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar

John Leguizamo – Waco

Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito para TV

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert

Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter – American Horror Story: Cult

Merritt Wever – Godless

Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor Reality Show Roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)

Fixer Upper (HGTV)

Lip Sync Battle (Paramount)

Queer Eye (Netflix)

Shark Tank (ABC)

Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul's Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show Roteirizado/ Programa de Competição

W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell

Ellen DeGeneres – Ellen's Game of Games

RuPaul Charles – RuPaul's Drag Race

Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway

Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor Programa de Esquetes e Variedades

Saturday Night Live

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman's Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

Melhor Programa de Entrevista

The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

Você pode ver a lista de indicações em categorias técnicas no site oficial do Emmy.

7 avós inesquecíveis do cinema