ENTRETENIMENTO
05/03/2018 02:18 -03 | Atualizado 05/03/2018 02:20 -03

'A Forma da Água' e todos os vencedores do Oscar 2018

Filme "A Forma da Água" foi o grande vitorioso da noite com 4 prêmios.

"A Forma da Água", de Guillermo del Toro, foi grande vencedor do Oscar.
Divulgação/Fox
"A Forma da Água", de Guillermo del Toro, foi grande vencedor do Oscar.

A Forma da Água é o grande vencedor do Oscar 2018, tendo vencido 4 categorias na madrugada deste domingo (5). São elas: Melhor Filme, Melhor Direção (Guillermo del Toro), Melhor Trilha Sonora (Alexandre Desplat) e Melhor Design de Produção.

Na sequência, Dunkirk venceu Melhor Montagem, Melhor Edição de Som e Melhor Mixagem de Som.

A seguir, estão em negrito todos os ganhadores em cada uma das categorias do Oscar.

MELHOR FILME

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Corra!

O Destino de uma Nação

Lady Bird: É Hora de Voar

Dunkirk

Me Chame pelo Seu Nome

The Post: A Guerra Secreta

Trama Fantasma

MELHOR DIREÇÃO

Guillermo del Toro — A Forma da Água

Christopher Nolan — Dunkirk

Greta Gerwig — Lady Bird

Jordan Peele — Corra!

Paul Thomas Anderson — Trama Fantasma

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand — Três Anúncios para um Crime

Sally Hawkins — A Forma da Água

Saoirse Ronan — Lady Bird

Margot Robbie — Eu, Tonya

Meryl Streep — The Post

MELHOR ATOR

Gary Oldman — O Destino de uma Nação

Daniel Kaluuya — Corra!

Denzel Washington — Roman J. Isreal, Esq.

Timothée Chalamet — Me Chame pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney — Eu, Tonya

Laurie Metcalf — Lady Bird

Mary J. Blige — Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Lesley Manville — Trama Fantasma

Octavia Spencer — A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sam Rockwell — Três Anúncios para um Crime

Woody Harrelson — Três Anúncios para um Crime

Willem Dafoe — Projeto Flórida

Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

Richard Jenkins — A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Jordan Peele — Corra!

Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime

Greta Gerwig — Lady Bird

Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon — Doentes de Amor

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor — A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory — Me Chame pelo Seu Nome

Dee Rees e Virgil Williams — Mudbound

James Mangold, Michael Green e Scott Frank — Logan

Aaron Sorkin — A Grande Jogada

Scott Neustadter e Michael H. Weber — O Artista do Desastre

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Ícaro

Visages, Villages

Últimos Homens em Aleppo

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

Strong Island

MELHOR ANIMAÇÃO

Viva: A Vida É uma Festa

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

O Poderoso Chefinho

Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica (Chile)

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Sem Amor (Rússia)

O Insulto (Líbano)

Corpo e Alma (Hungria)

MELHOR MONTAGEM

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

Em Ritmo de Fuga

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat — A Forma da Água

John Williams — Star Wars: Os Últimos Jedi

Hans Zimmer — Dunkirk

Jonny Greenwood — Trama Fantasma

Carter Burwell — Três Anúncios para um Crime

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Star Wars: Os Últimos Jedi

Kong: A Ilha da Caveira

Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

O Destino de uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR FIGURINO

Trama Fantasma

A Bela e a Fera

A Forma da Água

O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Forma da Água

O Destino de uma Nação

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

Dunkirk

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez ("Remember Me") — Viva

Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson ("Mighty River") — Mudbound

Common e Diane Warren ("Stand Up for Something") — Marshall

Sufjan Stevens ("Mystery of Love") — Me Chame pelo Seu Nome

Benj Pasek e Justin Paul ("This Is Me") — O Rei do Show

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Dunkirk

A Forma da Água

Baby Driver

Star Wars: Os Últimos Jedi

Blade Runner 2049

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Dunkirk

A Forma da Água

Baby Driver

Star Wars: Os Últimos Jedi

Blade Runner 2049

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

Dear Basketball

Lou

Garden Party

Revolting Rhymes Part One

Negative Space

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Edith + Eddie

Traffic Stop

Knife Skills

MELHOR CURTA-METRAGEM

The Silent Child

The Eleven O'Clock

DeKalb Elementary

My Nephew Emmett

Watu Wote: All of Us

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Mudbound

A Forma da Água