ENTRETENIMENTO
09/01/2018 15:46 -02 | Atualizado 09/01/2018 16:53 -02

Bafta 2018: 'A Forma da Água' lidera indicações no Oscar britânico

Vencedores serão conhecidos no próximo dia 18 de fevereiro.

Novo filme do diretor de 'O Labirinto do Fauno' estreia no Brasil no dia 1º de fevereiro.
Divulgação
Novo filme do diretor de 'O Labirinto do Fauno' estreia no Brasil no dia 1º de fevereiro.

A Forma da Água, do diretor mexicano Guillermo Del Toro, é o líder de indicações no Bafta 2018. Na lista divulgada nesta terça-feira (9), o longa aparece na disputa de 12 categorias da premiação, conhecida como Oscar britânico - incluindo Melhor Filme, Diretor, Atriz e Roteiro Original e Diretor.

Com atmosfera sombria, a trama de A Forma da Água se passa durante a Guerra Fria e conta a história de uma faxineira (Sally Hawkins) que trabalha num laboratório do governo dos EUA, local onde se apaixona por uma criatura fantástica. O filme estreia Brasil no dia 1º de fevereiro.

Na sequência, aparecem os filmes O Destino de Uma Nação e Três Anúncios Para um Crime - com nove indicações cada, incluindo a de Melhor Filme. O longa Me Chame Pelo Sei Nome concorre em quatro categorias Melhor Filme, Diretor, Ator, e Roteiro Adaptado.

A Forma da Água ganhou dois dos sete Globos de Ouro aos quais foi indicado.

Os vencedores do Bafta 2018 serão anunciados no dia 18 de fevereiro em cerimônia organizada pela Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas e apresentada pela atriz Joanna Lumley, ícone da comédia britânica.

Veja a lista completa de indicados ao Bafta 2018:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

O Destino de Uma Nação

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação

The Death of Stalin

God's Own Country

Lady Macbeth

As Aventuras de Paddington 2

Três Anúncios Para um Crime

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)

I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)

Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)

Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)

Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O'Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle

First They Killed My Father

The Handmaiden

Loveless

O Apartamento

Melhor Documentário

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

Uma Verdade Mais Inconveniente

Jane

Melhor Animação

Viva – A Vida é uma Festa

Com Amor, Van Gogh

Minha Vida de Abobrinha

Melhor Diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo Del Toro, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

Corra!

I, Tonya

Lady Bird – É Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adptado

Me Chame Pelo Seu Nome

The Death of Stalin

Film Stars Don't Die in Liverpool

A Grande Jogada

As Aventuras de Paddington 2

Melhor Atriz

Annette Bening, Film Stars Don't Die in Liverpool

Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie, I, Tonya

Sally Hawkins, A Forma da Água

Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, Corra!

Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Jamie Bell, Film Stars Don't Die in Liverpool

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney, I, Tonya

Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar

Lesley Manville, Trama Fantasma

Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

I, Tonya

Trama Fantasma

A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

I, Tonya

Victoria & Abdul

Extraordinário

Melhor Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

Estrela em Ascenção

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Photo galleryArtista faz versões reais de princesas e príncipes Disney See Gallery