NOTÍCIAS
24/09/2015 14:01 -03 | Atualizado 26/01/2017 22:52 -02

Homem toma 35 comprimidos de Viagra 'por zoeira' e fica cinco dias com ereção e alucinações

Um homem que tomou 35 comprimidos de Viagra para se divertir acabou tendo cinco dias de ereção.

Daniel Medforth, de 26 anos, admitiu ter tomado os comprimidos "por zoeira" na frente dos seus colegas. Mas logo percebeu que a situação estava longe de ser engraçada.

O pai de duas crianças se arrependeu de fazer isso quando começou a sentir náuseas, tonturas e alucinações.

"Eu via tudo verde", disse ao The Sun. E tive uma ereção gigantesca que não acabava."

Medforth foi pra casa e confessou à sua mulher, que imediatamente chamou uma ambulância.

"Os paramédicos foram muito profissionais, mas você percebia que eles estavam segurando o riso. Os médicos e enfermeiras ficaram bravos comigo", disse Medforth.

Ele ficou em observação por 36 horas antes de ter alta.

Quando voltou para casa, ele ainda sentia os efeitos dos comprimidos.

"Por cinco dias, toda vez que eu roçava em algo ele ganhava vida - e isso não servia de nada pra mim", disse o jogador de 26 anos de idade, que acrescentou que estava "muito feliz" de não ter experimentado efeitos colaterais piores.

O Dr. Nitin Shori, diretor médico do serviço online Pharmacy2U Doutor, que trabalha como médico geral do Serviço Nacional de Saúde (NHS) no Reino Unido, disse ao HuffPost UK LifeStyle que o Viagra pode ser um tratamento muito eficaz para homens com problema de disfunção erétil.

"Mas que não deveria ser tomado por puro prazer", acrescentou.

"Você deve consultar um médico antes de tomar Viagra para ter certeza que é o tratamento adequado. Como com qualquer medicamento é extremamente importante tomar conforme prescrito.

"Passar dos limites recomendados pode trazer graves consequências. Um dos perigos é uma grave queda da pressão sanguínea que pode fazer com que o paciente entre em colapso. Também pode provocar ereção prolongada que pode causar hospitalização para evitar danos ao pênis".

Além da ereção prolongada (também conhecida como priapismo), uma overdose de drogas como o Viagra pode causar náuseas, dores no peito e batimentos cardíacos irregulares.

De acordo com o NHS Choices, o priapismo pode danificar permanentemente o pênis, o que pode dificultar as ereções no futuro.

(Tradução: Simone Palma)

SIGA NOSSAS REDES SOCIAIS: