ENTRETENIMENTO
23/02/2015 04:39 -03 | Atualizado 26/01/2017 22:02 -02

Oscar 2015: lista dos vencedores; 'Birdman' se destacaram em noite de contestação

John Shearer/Invision/AP
Patricia Arquette accepts the award for best actress in a supporting role for “Boyhood” at the Oscars on Sunday, Feb. 22, 2015, at the Dolby Theatre in Los Angeles. (Photo by John Shearer/Invision/AP)

Birdman ou (a inesperada virtude da ignorância) foi o grande vencedor na categoria Melhor Filme da 87ª edição do Oscar, realizada em Los Angeles, Estados Unidos -- Veja a lista completa abaixo.

Dirigido pelo cineasta Alejandro González Iñárritu, o longa também levou os prêmios de Melhor Fotografia, Melhor Roteiro Original e Direção, um total de quatro estatuetas, número de vitórias compartilhadas com O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson - Melhor Figurino, Melhor Maquiagem, Melhor Design de Produção e Melhor Trilha Sonora.

Anfitrião conhecido em outras premiações como Emmy e Tony, o ator e comediante Neil Patrick Harris assumiu pela primeira vez o comando do Oscar.

Em meio a alfinetadas, ressaltando a questão do preconceito racial em torno da premiação - "o Oscar mais branco" -, Harris apostou em elementos "clássicos" em relação ao conceito "tecnológico" da edição passada.

Além do maior números de atos musicais, o uso de esquetes satíricas - como a inspirada em Birdman -, renderam algumas das cenas mais hilárias da noite.

Entretanto, longe do tapete vermelho, estatuetas e atrações musicais - que contaram com Lady Gaga, a dupla Tegan and Sara e Adam Levine -, foram os debates - dentro e fora - do Oscar que movimentaram a premiação.

Horas antes da cerimônia, uma imagem publicada no Instagram da atriz Reese Witherspoon, no Instagram, trouxe de volta a hashtag #AskHerMore - "pergunte mais a ela".

O debate - iniciado pela atriz e comediante Amy Poehler no último Globo de Ouro - aponta para a depreciação da mulher em solenidades como o Oscar.

Eventos onde moda e beleza recebem muito mais destaque - e perguntas - da imprensa do que o próprio trabalho das atrizes.

O mesmo discurso deigualdade entre os gêneros e valorização da mulher foi reforçado pela atriz Patricia Arquette. Vencedora do Oscar de Melhor Atriz Coadjuvante pela performance em Boyhood, Arquette aproveitou o espaço para defender o conceito de "maior igualdade salarial em Hollywood":

"A todas as mulheres que deram à luz neste país, a todos que pagam impostos, nós temos que lutar por direitos iguais para todos. Está na hora de termos salários iguais de uma vez por todas e direitos iguais para as mulheres nos Estados Unidos"

O discurso inspirador de Arquette não foi o único ao longo da noite.

Além do resgate do tema racial na premiação -- #OscarsSoWhite - a edição mais branca desde 1998 --, conceito incitado pelo âncora - Harris se concentrou em entrevistar apenas artistas negros ao longo da cerimônia -, outras minorias e temas "esquecidos" ganharam espaço.

"Precisamos falar sobre suicídio", disse Dana Perry. Vencedora na categoria de Melhor documentário curta-metragem pelo filme Crisis Hotline: Veterans Press 1, a diretora aproveitou o espaço para discutir a a temática do suicídio, homenageando o próprio filho Evan Scott Perry, que cometeu suicídio aos 15 anos em 2005.

O mesmo debate sobre "suicídio" e "aceitação" foi reforçado pelo roteirista Graham Moore. Dono do prêmio de Melhor Roteiro Adaptado pelo filme O jogo da imitação, Moore confessou uma tentativa de suicídio quando jovem, porém, motivou a plateia ao pontuar com a frase "continue estranho, continue diferente".

No fim da premiação, quem esperava apenas por uma noite de "descontração" e possível (nova) "selfie do Oscar", encontrou no discurso de cada vencedor - além da fala de Iñárritu, reforçando o valor da comunidade latina -, um espaço de contestação.

LISTA: Os vencedores do Oscar 2015

Melhor filme

"Sniper americano"

"Birdman"

"Boyhood: Da infância à juventude"

"O grande hotel Budapeste"

"O jogo da imitação"

"Selma"

"A teoria de tudo"

"Whiplash"

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu ("Birdman")

Richard Linklater ("Boyhood")

Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")

Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")

Morten Tyldum ("O jogo da imitação")

Melhor ator

Steve Carell ("Foxcatcher")

Bradley Cooper ("Sniper americano")

Benedict Cumberbatch ("O jogo da imitação")

Michael Keaton ("Birdman")

Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall ("O juiz")

Ethan Hawke ("Boyhood")

Edward Norton ("Birdman")

Mark Ruffalo ("Foxcatcher")

JK Simmons ("Whiplash")

Melhor atriz

Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")

Felicity Jones ("A teoria de tudo")

Julianne Moore ("Para sempre Alice")

Rosamund Pike ("Garota exemplar")

Reese Witherspoon ("Livre")

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette ("Boyhood")

Laura Dern ("Livre")

Keira Knightley ("O jogo da imitação")

Emma Stone ("Birdman")

Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

Melhor roteiro original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")

Richard Linklater ("Boyhood")

E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")

Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")

Dan Gilroy ("O abutre")

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall ("Sniper americano")

Graham Moore ("O jogo da imitação")

Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")

Anthony McCarten ("A teoria de tudo")

Damien Chazelle ("Whiplash")

Melhor filme em língua estrangeira

"Ida" (Polônia)

"Leviatã" (Rússia)

"Tangerines" (Estônia)

"Timbuktu" (Mauritânia)

"Relatos selvagens" (Argentina)

Melhor documentário

"O sal da terra"

"CitizenFour"

"Finding Vivian Maier"

"Last days"

"Virunga"

Melhor documentário em curta-metragem

"Crisis Hotline: Veterans Press 1"

"Joanna"

"Our curse"

“The reaper (La Parka)"

"White earth"

Melhor animação

"Operação Big Hero"

"Como treinar o seu dragão 2"

"Os Boxtrolls"

"Song of the sea"

"The Tale of the Princess Kaguya"

Melhor animação em curta-metragem

"The bigger picture"

"The dam keeper"

"Feast"

"Me and my moulton"

"A single life"

Melhor curta-metragem

"Aya"

"Boogaloo and Graham"

"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"

"Parvaneh"

"The phone call"

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki ("Birdman")

Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")

Dick Pope ("Sr. Turner")

Roger Deakins ("Invencível")

Melhor montagem

Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")

Sandra Adair ("Boyhood")

Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")

William Goldenberg ("O jogo da imitação")

Tom Cross ("Whiplash")

Melhor figurino

Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")

Mark Bridges ("Vício inerente")

Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")

Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")

Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")

Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")

Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")

Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")

Hans Zimmer ("Interestelar")

Gary Yershon ("Sr. Turner")

Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")

Melhor canção

"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")

"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")

"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")

"I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")

"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

Melhor design de produção

"O grande hotel Budapeste"

"O jogo da imitação"

"Interestelar"

"Caminhos da floresta"

"Sr. Turner"

Melhores efeitos visuais

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal")

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto")

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")

Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")

Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")

Richard King ("Interestelar")

Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")

Melhor mixagem de som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")

Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")

Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")

Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

Leia Mais:

Os protestos que marcaram a cerimônia do Oscar

14 vestidos bizarros que fizeram história no tapete vermelho do Oscar