ENTRETENIMENTO
07/05/2014 14:40 -03 | Atualizado 26/01/2017 21:29 -02

Virada Cultural 2014: veja a lista completa das atrações

Reprodução

Depois de muita expectativa, a Prefeitura Municipal de São Paulo finalmente apresentou a programação completa da Virada Cultural de 2014. Além de artistas já confirmados previamente, como a cantora Valesca Popozuda e o grupo paulistano Ira! - que retorna aos palcos depois de um hiato de sete anos -, atrações estrangeiras como Martha Reeves & The Vandellas e a veterana Baby do Brasil assumem um lugar de destaque no decorrer do evento.

Ocupando grande parte da região central de São Paulo, a maratona que acontece nos dias 17 e 18 de maio concentra ainda nomes como Marcelo Jeneci, Tulipa Ruiz, Apanhador Só, RZO, Juçara Marçal, Tati Quebra Barraco, Pepeu Gomes e Vanessa da Mata. Como nas edições anteriores, o Minhocão é o ponto escolhido para o já tradicional Chefs na Rua, evento que começa no domingo (18), a partir das 9 horas da manhã, e traz pratos assinados por nomes de peso da culinária paulista a preços populares.

Com atrações para o público infantil, apresentações de teatro, mostras de cinema e shows de comédia, a edição 2014 da Virada Cultural foi assumida por um time de 15 curadoresanunciados no começo de fevereiro.

A lista completa das atrações você encontra logo abaixo:

Palco Júlio Prestes

18h - Ira!

21h - Baby do Brasil

0h - Vanessa da Mata

6h - Teatro Mágico

9h - Pepeu Gomes

12h - RZO

15h - Luiz Melodia

18h - Martha Reeves The Vandellas

Palco República

18h - Hammond Grooves

20h - Stanley Jordan

22h - Paul Jackson Trio

0h - União Black

2h - Fefé

4h - Fernanda Abreu

6h - Blitz the Ambassador

8h - Dexter e MV Bill

10h - Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)

12h - Evinha Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)

14h - Dom Paulinho

16h - Spok Frevo

Palco Arouche

19h - Peninha

21h - Rosanah

23h - Kátia

1h - Tati Quebra Barraco

3h - Gang do Eletro

5h - The Rossi faz tributo a Reginaldo Rossi

7h - Lafayette, Autoramas e B Negão

9h - Márcio Greyck

11h30 - Falcão

13h30 - Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém

16h - Valesca

18h - Roberta Miranda

Palco São João

19h - Jackson Firebird

21h - Helcio Aguirra - Homenagem

23h - Uriah Heep

1h - Mark Farmer

3h - Secret Chiefs 3

5h - The Medics

7h - Anjo dos Becos

9h - Agent Orange

11h - Gueto

13h - Dominatrix

15h - Mercenárias

17h - Lydia Lunch

Teatro Municipal

18h - Célia (1972) - Célia com Verocai

21h - Tetê e o Lírio Selvagem (1978) - Tetê Espíndola

0h - O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) - Ednardo

3h - Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987) - Fausto Fawcett

6h - Mandinga (1988) - André Christovam

9h - Summertime (1981) - Cida Moreira

12h - Trem de Ferro (1969) - Claudette Soares

15h - A Bossa Negra (1961) - Elza Soares

Palco Luz

19h - Velha Guarda do Camisa Verde

21h - Riachão

23h - Monarco

1h - Mart'nália

3h - Fabiana Cozza

5h - Originais do Samba Homenageia Mussum

7h - Sombrinha

9h - Almir Guineto

11h - Nelson Sargento

13h - Teresa Cristina

15h - Eliana de Lima

17h - Pagode 90

Palco Líbero Badaró

18h - Mariana Aydar

20h - Iara Rennó

22h - Silva

0h - Guilherme Arantes

2h - Marcelo Jeneci

4h - Karina Buhr

6h - Felipe Catto

8h - Seu Pereira e Coletivo 401

10h - Tulipa Ruiz

12h - Marcia Castro

14h - Tiago Iorc

16h - O Terno

18h - Apanhador Só

Palco Rio Branco

19h - Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222, de Gilberto Gil

21h - Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias, de Erasmo Carlos

23h - Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente, de Martinho da Vila

1h - Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar, de Dorival Caymmi

3h - Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon, do Pink Floyd

5h - Leo Cavalcanti interpreta Ben, de Jorge Ben Jor

7h - Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973), de Nelson Cavaquinho

9h - Guizado interpreta On The Corner, de Miles Davis

11h - Lucas Santanna interpreta Gita, de Raul Seixas

13h - Romulo Fróes interpreta Transa, de Caetano Veloso

15h - Curumin interpreta Still Bil, de Bill Withers

17h - Céu interpreta Catch a Fire, de Bob Marley

Praça Roosevelt - Viradinha (Infantil)

9h - Espaço de Brincar Mamusca

9h - Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)

Palco

9h - Cadê Popó? - A Galinha Pintadinha

12h - Brasileirinhos

17h - Música de Brinquedo - Pato Fu e Giramundo

Palco Pocket

9h50 - Dança Materna

11h30 - Tiquequê

12h45 - Grupo Trii

14h - Conto em Letras - Trupe Pé de Histórias

15h45 - Isadora Canto

Balada Bebê

14h - Pista de Dança

Igreja da Consolação-Viradinha

13h30 - Cantiga- Música para crianças, mamães e papais-Marilia Vargas e André Mehmari

16h30 - Camerata Darcos

11h - Buraco da Minhoca / A Minhoca Ximboca Sai do Buraco

Palco Pátio do Colégio (teatro)

18 - O Mistério Bufo - La Mínima

20h30 - Doze Homens e uma Sentença (Eduardo Tolentino)

23h30 - Carta ao Pai (Denise Stoklos)

0h30 - A Procissão (Gero Camilo)

1h30 - Uma História Oficial - Cortejo Cia de Teatro (RJ)

4h - Antígona Recortada - Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)

6h15 - Os Adultos Estão na Sala - Cia Os Médios

8h - Mozart Moments - Grupo Sobrevento

11h - O Jovem Príncipe e a Verdade

12h30 - Medinho Medão - Cia. Viradalta

14h - A Vida Sexual da Mulher Feia - com Otávio Muller

17h - Vingança

Palco Sé (Stand-up)

20h - MC Falcão, Rafinha Bastos, Alexandre Porpetone, Rafael Cortez, Maurício Meirelles, Diogo Portugal eVictor Sarro

23h - MC Rafael Cortez, Gustavo Mendes, Fábio Lins, Mehl Marrer, Fábio Rabin, Fabiano Cambota e Paulo Carvalho

2h - MC Bruno Motta, Ben Ludmer, Murilo Gun, Claudio Torres Gonzaga, Paloma dos Santos, Robson Nunes e Jeferson Farias

5h - MC Bruno Motta, Renato Rodrigues, Rogério Vilela, André Santi, Edson Duavy, Thiago Ventura e Larissa Câmara

8h - MC Zé Américo, Hitalon Bastos, Igor Guimarães, Lucas Moreira, Emerson Ceará, Victor Ahmar e Nando Viana

11h - MC Zé Américo, Afonso Padilha, Patrick Maia, Richard Rebelo, Márcio Américo, Dinho Machado e Criss Paiva

14h - MC Fábio Silvestre, Paulo Vieira-, Thiago Carmona, Daniel Duncan, Nigel Goodman, Gus Fernandes e Marco Zenni

17h - MC Marcelo Tas, Rafinha Bastos, Murilo Couto, Léo Lins, Geraldo Magela, Rey Bianchi e Rudy Landucci

Palco Barão de Limeira

20h - Juçara Marçal

22h - Bixiga 70

0h - Systema Solar

2h - Bomba Estéreo

4h - RPB Red Plastic Bag

6h - Dengue Dengue Dengue

8h - Filosofia Reggae

10h - Jah I Ras (Kadhu)

12h - Mato Seco

14h - Tribo de Jah

16h - Al Griffiths

18h - Planta e Raiz

Cine Olido - Mostra Baila Comigo

18h - Os Embalos de Sábado à Noite (Saturday Night Fever) - 1978. Dir: John Badham

20h15 - Footloose - Ritmo Louco (Footloose) - 1981. Dir: Herbert Ross

22h15 - Flashdance (Flashdance) - 1983. Dir: Adrian Lyne

0h15 - Dirty Dancing - Ritmo Quente (Dirty Dancing) - 1987. Dir: Emile Ardolino

2h15 - Perfeição (Perfect) - 1985. Dir: James Bridges

4h30 - O Sol da Meia-Noite (White Nights) - 1985. Dir: Taylor Hackford

7h - Moonwalker (Moonwalker) - 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield

9h - Os Embalos de Sábado Continuam (Staying Alive) - 1983. Dir: Sylvester Stallone

11h - Fama (Fame) - 1980. Dir: Alan Parker

13h30 - Breakin - 1984. Dir: Joel Silberg

15h15 - Entre Nessa Dança - Hip Hop no Pedaço (You Got Served) - 2004. Dir: Chris Stokes

17h15 - O Poder do Ritmo (Stomp the yard) - 2007. Dir: Sylvain White

Cine Don José

18h - Gretchen Filme Estrada

20h - Vou Rifar Meu Coração

22h - A Batalha do Passinho

0h - Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay

2h - Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras

4h - Bezerra da Silva - Onde a Coruja Dorme

6h - Sonora Rio Bahia

8h - Tropicália

10h - Filhos de João - O Admirável Mundo Novo Baiano

12h - As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo

14h - Noitadas de Samba

16h - Diário de Naná